您好,欢迎来到加捷

手机网站

扫码关注微信公账号
用手机,看加捷

4000-568-669

  • 资质认证

  • 专人服务

  • 售后无忧

  • 口碑传播

农产品初加工企业取得的营业外收入是否免税?

发布时间: 2016-10-10 15:21

  公司只从事农产品初加工,符合免征企业所得税的规定,取得财政补贴和贴息的营业外收入是否免税?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条规定,企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:

  (一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(7).灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

  第一百零二条规定,企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。

  根据上述规定,补贴收入不属于农产品初加工所得,该补贴收入不能享受免征企业所得税。你公司应单独核算补贴收入所得和农产品初加工所得,并合理分摊企业的期间费用。

------分隔线----------------------------
Copyright © 厦门加捷财税事务所集团 版权所有 闽ICP备12022908号-1

QQ咨询

网页咨询

电话咨询

4000-568-669

顶部